MoldoveneascăРусскийEnglish
Без конструктивного диалога с Россией через год-два молдавские товаропроизводители обанкротятся. Есть ли возможность этого избежать? PDF Печать E-mail
15.08.2014 11:54

После подписания руководством Молдавии договора об ассоциации с ЕС, молдавская экономика, и без того, существовавшая в кризисном положении, близка к коллапсу. Собственно о таких болезненных последствиях не раз предупреждали руководство Национального Конгресса Промышленников и Предпринимателей Молдовы (НКППМ) и лидеры Партии «Возрождение», как на заседаниях молдавского Парламента, так и за стенами государственных учреждений. Несмотря на радужные перспективы, которые ежечасно рисуются нынешним молдавским руководством, фермеры Молдавии подсчитывают миллионные убытки, а компенсации правительства не в состоянии покрыть и 10% от всех убытков.

Молдавское руководство, вместо поисков компромиссов и взаимоприемлемых путей выхода из создавшегося кризиса, предпочитает вести с Россией диалог на уровне ультиматумов и предъявления заведомо неприемлемых предложений. Официальный Кишинев не чурается и организаций провокаций против официальных лиц России. Более того, власти Молдавии вводят в заблуждение своих граждан, относительно введенных Россией ограничительных мер по импорту молдавских продовольственных товаров.

Данные меры введены в соответствии новым статусом Молдавии после подписания договора об ассоциации. Год назад Россия предупреждала Молдавию о возможных последствиях и неоднократно обращала внимание на необходимость посчитать все плюсы и минусы в торгово-экономическом балансе. Руководство Молдавии и ее «ведущие» специалисты видимо посчитали. Результаты этих подсчетов уже известны. Производители Молдавии в глубоком кризисе. Молдавские товары неконкурентоспособны. И еще.. выяснилось, что добрая половина «молдавских» товаров де-факто были реэкспортными.

Исходя из создавшихся проблем, а также осознавая необходимость их решения, лидер Партии «Возрождение», Президент Национального Конгресса Промышленников и Предпринимателей Молдовы Василий Тарлев, осуществил рабочий визит в Москву. В рамках данного визита, были проведены переговоры с руководством Российского Союза промышленников и предпринимателей, РЖД (Российские Железные Дороги), Министерства экономического развития, главами комитетов Государственной Думы Федерального Собрания России, администрации Президента России, руководством администрации Татарстана.

В ходе переговоров, были достигнуты договоренности об изучении российской стороной ввода режима благоприятствования в отношении определенных видов фруктов и овощей, консервной и винодельческой продукции из Молдавии. В целях изучения данных предложений, российская сторона, согласилась с предложением Василия Тарлева, направить в Молдавию группу экспертов-экономистов. Делегация России прибудет в Молдавию в середине сентября месяца с.г. РСПП (Российский Союз промышленников и предпринимателей) также согласилась в рамках предстоящего визита подписать ряд документов о сотрудничестве. Стороны высказались единодушно за необходимость пересмотра позиций Молдавии в отношении «договора» об ассоциации с ЕС, который оказался ловушкой, на которую и попалась Молдавия.

Было отмечено, что без должного, конструктивного диалога с Россией, через год-два, после вступления в силу этих соглашений с ЕС, молдавские товаропроизводители обанкротятся.

Имея ввиду предстоящие, в ноябре 2014 года парламентские выборы в Молдавии, эта тема была краеугольной в рамках визита. Был осуществлен детальный анализ всего спектра политических партий и движений, которые к осени вступят в выборную «гонку». Российская сторона высказалась за соблюдение прозрачности выборов. Консультации по данной тематике будут проводиться в постоянном режиме. Стороны высказались за подписание в сентябре с.г. соглашение о сотрудничестве между партнерами Молдовы и России.

Предстоящие события в Молдавии станут моментом истины, развилкой между разрушением, обнищанием Молдавии к которым ведет «коалиция» за евро или поворотом ее на традиционные основы христианства, укрепления государственности, единения страны в целом. Только социально ориентированное государство имеет будущее. Либерализм со всеми его «оттенками» ведет к деградации страны и общества в целом.

 

1joomla.ru picma.ru mamentyev.ru
CNIAM.MD - Congresul Naţional al Industriaşilor şi Antreprenorilor din Moldova