MoldoveneascăРусскийEnglish
Молдова снова падает и опустилась на 83-е место PDF Print E-mail
Monday, October 29 2012 09:56

В новом рейтинге Всемирного банка и Международной финансовой корпорации Doing Business-2013 («Ведение бизнеса 2013»), который отражает условия для ведения бизнеса в разных государствах, Молдова опять опустилась на две строчки вниз – с 81 на 83 место.

Наихудший показатель в новом рейтинге – 168 место — Молдова заняла по разделу «Получение разрешения на строительство», опустившись за год на 4 строчки.

Также согласно данным доклада Doing Business- Молдова опустилась с 83 на 109 место по категории «Налогообложение», в основном, из-за возврата налога на прибыль, который ранее был отменен.

В новом рейтинге Молдова сохранила 91-е место по категории «Разрешение неплатежеспособности», 40-е место в категории «Кредитование», 26-е место в категории «Обеспечение исполнения контрактов».

В то же время, она опустилась со 134 на 142 место в категории «Международная торговля», и со 160 на 161 место в разделе " «Доступ к электроэнергии».

Первую строчку нового рейтинга Doing Business-2013 занял Сингапур. Он лидирует уже седьмой год подряд. Также в топ-10 вошли: Гонконг, Новая Зеландия, США, Дания, Норвегия, Великобритания, Южная Корея, Грузия и Австралия.

Румыния занимает 72-е место. Из стран бывшего СССР лучшие показатели у Грузии (9 место), Эстонии (21), Латвии (25) и Литвы (27). Россия – 112. Украина – 137.

Доклад Doing Business публикуется уже в десятый раз. Он проводит анализ регуляторных норм, которые применяются к предприятиям в стране в течение всего цикла их деятельности. Совокупный рейтинг простоты ведения бизнеса основан на 10 критериях регулирования предпринимательской деятельности: затраты времени и денежных средств на создание нового бизнеса, получение разрешений на строительство, доступ к электроэнергетической инфраструктуре, регистрация прав собственности, получение кредитов, защита прав инвесторов, уплата налогов, осуществление международной торговли, обеспечение исполнения договоров, процедуры банкротства.

 

1joomla.ru picma.ru mamentyev.ru
CNIAM.MD - Congresul Naţional al Industriaşilor şi Antreprenorilor din Moldova