MoldoveneascăРусскийEnglish
Молдова продолжает терять российские рынки PDF Print E-mail
Saturday, July 19 2014 11:44

Ситуация, похоже, не очень беспокоит молдавские власти. С января по май 2014 года экспорт молдавской продукции в Россию снизился на 28,6%.

Поставки товаров из России в Молдову тоже сократились. Доля РФ в общем объеме молдавского экспорта снизилась c  28,4% до 19,9 %, а в импорте – с 16,1% до 14,9%.

Отрицательный торговый баланс Молдовы с РФ в январе-мае 2014 года составил 119,9 миллионов долларов, увеличившись на 62,1% по сравнению с тем же периодом 2013 года.

Экспорт молдавских товаров в Россию за первые 5 месяцев 2014 года составил только лишь  192,5 миллиона долларов.

За тот же период поставки российской продукции в Молдову уменьшились на 9% и составили 312,4 миллионов долларов.

Ситуация, похоже, не очень беспокоит молдавские власти. Председатель Парламента РМ Игорь Корман утверждает, что власти знают обо всех теоретических и практических рисках в отношениях с Российской Федерацией, которые могут иметь место после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

Однако правители все равно не считают это достаточной угрозой для благосостояния Молдовы. «Потери, которые могут быть в случае политического решения со стороны России, Молдова может получить  от ЕС», - рассуждает Корман.

Россия может надолго закрыть свои рынки от молдавской продукции.

Заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин, заявил, что торговые отношения между Россией и Молдовой радикально  изменятся после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

 

1joomla.ru picma.ru mamentyev.ru
CNIAM.MD - Congresul Naţional al Industriaşilor şi Antreprenorilor din Moldova