MoldoveneascăРусскийEnglish
Интервью Noi.md PDF Печать E-mail
22.07.2012 13:28

Василий Тарлев: "Бюджетно-налоговая политика гонит капитал из Молдовы"

Новая бюджетно-налоговая политика на 2013 год является разрушительной для страны и будет иметь негативные последствия для бизнеса в Молдове.

Такого мнения придерживается председатель Национального конгресса промышленников и предпринимателей, бывший премьер-министр Молдовы Василий Тарлев, заявивший NOI.md, что «после вступления в силу бюджетно-налоговой политики на 2013 год ничего хорошего не предвидится».

«Это будет бюджет на бумаге. Производители будут брать кредиты, инвестировать в дело, а впоследствии будут ходить с протянутой рукой. Бюджетно-налоговая политика дает понять деловой среде, что лучше иметь теневую экономику или вывести бизнес в другие страны», - отметил Василий Тарлев.

По его словам, члены Национального конгресса промышленников и предпринимателей пока не решили, будут ли принимать участие в акциях протеста сельхозпроизводителей. «Сначала необходимо использовать все возможные средства. Мы предложим правительству пакет мер, а если оно откажется вести переговоры, мы будем участвовать в акциях протеста», - уточнил бывший глава кабмина.

Следует отметить, что бюджетно-налоговая политика на 2013 год содержит ряд изменений в налоговое законодательство. В частности, речь идет о повышении НДС на сельхозтовары и сахар с 8% до 20%, введении 12-процентного подоходного налога для юридических лиц, индексации акцизов на нефтепродукты, отмене льгот при налогообложении доходов, полученных физическими лицами Молдовы от отчуждения сельскохозяйственных земель и др.

 

1joomla.ru picma.ru mamentyev.ru
CNIAM.MD - Congresul Naţional al Industriaşilor şi Antreprenorilor din Moldova