MoldoveneascăРусскийEnglish
Итоги заседания СМКППМ PDF Печать E-mail
16.10.2012 08:51

Итоги заседания Совета Международного Конгресса Промышленников и Предпринимателей, в котором приняла участие и молдавская делегация во главе с Василием Павловичем Тарлевым, Президентом Национального Конгресса Промышленников и Предпринимателей Молдовы

Молдавская делегация от Национального Конгресса Промышленников и Предпринимателей Молдовы во главе с Президентом В. Тарлевым, во время визита в Калининград, приняли участие в реализации нижеследующей программы.

05 октября 2012г. в деловом комплексе “HELIOPARK Kaiserhof” г. Калининграда, Российская Федерация, состоялось тридцать седьмое заседание Совета Международного промышленников и предпринимателей.

В заседании Совета Конгресса приняли участие Губернатор Калининградской области Николай Николаевич Цуканов и члены Правительства области, делегации национальных союзов промышленников и предпринимателей из более  20 стран, руководители структур и деловые партнеры Конгресса, а также представители местных и центральных средств массовой информации.

Подведя итоги деятельности Международного Конгресса за прошедший год, члены Совета в соответствии с Уставом МКПП рассмотрели организационный вопрос об избрании на предстоящий год Председателя Совета Конгресса. Им стал Байкенов Кадыр Каркабатович – Председатель Правления Конфедерации работодателей (предпринимателей) Республики Казахстана, многие годы работавший на руководящих должностях Алма-Атинского завода тяжелого машиностроения, заместителем премьер-министра, а затем председателем Комитета по оборонным отраслям промышленности Казахстана.

Большую заинтересованность собравшихся вызвало рассмотрение вопроса о проблемах современных кризисных явлений в экономике, путях и возможных мерах их минимизации, роли и месте союзов промышленников и предпринимателей, объединённых в МКПП, в решении актуальных задач экономического и социального развития. Ивантер В.В., академик Российской Академии наук, директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН РФ и Мурычев А.В. доктор экономических наук, исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей, выступили с основными сообщениями по данной проблематики.

В обсуждении приняли участие: А. К. Кинах – Президент Украинского союза промышленников и предпринимателей, первый вице-президент МКПП, народный депутат, экс-премьер-министр Украины, В. П. Тарлев – президент Национального Конгресса промышленников и предпринимателей ,экс–премьер-министр Молдовы и  доктор наук,  Д. А. Харлап – председатель Республиканской ассоциации предприятий промышленности «БелАПП», А. А. Зайцев – д.э.н., профессор, руководитель научно-образовательного Центра инновационного развития пассажирских железнодорожных перевозок, Марек Поль – президент «POL-MOT Auto S.A.», экс-вице-премьер и экс-министр инфраструктуры Польши, Ю. А. Виноградов – вице-президент МКПП, Бридж Кюао – полномочный представитель «Ассоциированного совета по содействию интернационализации технологий» Китая, И. Ю. Шпуров – вице-президент МКПП, Тийт Вяхи – член правления Ассоциации крупных предпринимателей и дважды экс–премьер-министр Эстонии, Г. В. Двас – главный советник губернатора Ленинградской области и др.

Участников заседания Совета ознакомили с инвестиционными и инновационными предложениями, программами и проектами Калининградской области выступившие Министр по промышленному развитию Д.А.Чемакин и руководитель Представительства МКПП по взаимодействию с деловыми кругами стран Балтийского региона А.А. Гирзекорн.

Международный Конгресс, отметивший в феврале этого года своё 20-летие, живёт и развивается. Поэтому насущным оказался вынесенный вице-президентом МКПП В.А.Казюлиным на рассмотрение вопрос о состоянии и улучшении эффективности работы структур МКПП.

Накануне заседания Совета Конгресса в выставочно-ярмарочном комплексе “Балтик - Экспо” покрылась выставка “МКПП: территория сотрудничества”. Её участниками стали представители различных отраслей промышленности, а также научные и образовательные учреждения. В открытии приняли участие члены Правительства Калининградской области, руководство МКПП и ряда национальных союзов. Затем в конференц-залах гостиницы “Рэдиссон” прошли Круглые столы “Роль национальных банковских союзов в локализации последствий международного финансового кризиса”, “Практические проблемы трансевразийских коридоров развития. Пути их решения”, “Современные международные тенденции управления человеческим ресурсом организаций, бизнес и других структур в кризисный и посткризисный период”, “Целевая программа МКПП ”Глобальные трудовые ресурсы”. Возрастающая роль миграционных процессов”, а также по организации взаимодействия товарно-сырьевых бирж стран, представленных в МКПП, вызвали большой интерес участников и рассмотрели актуальные вопросы повседневной отраслевой деятельности. С итогами работы Круглых столов на заседании Совета МКПП выступил вице-президент Конгресса О. В. Березовой. Принято решение обобщить выступления и принятые итоговые декларации по каждому Круглому столу и информацию разместить на сайте Международного Конгресса.

Осветил ход проведения выставки “МКПП: территория сотрудничества”, а также информировал собравшихся о работе Комитета МКПП по выставочно-ярмарочной деятельности и внёс предложения по совершенствованию работы Конгресса в целом Председатель Комитета МКПП по выставочно-ярмарочной деятельности, генеральный директор ОАО “Балтик - Экспо” П.П. Гриценко.

В октябре 2013 года подходит срок проведения очередной десятой Ассамблеи Международного Конгресса промышленников и предпринимателей. Совет МКПП принял приглашение белорусских коллег и проголосовал за проведение десятой Ассамблеи в октябре 2013 года в Минске.

С заключительным словом выступил Президент МКПП В.К. Глухих.

 

1joomla.ru picma.ru mamentyev.ru
CNIAM.MD - Congresul Naţional al Industriaşilor şi Antreprenorilor din Moldova